Тема: Мистецтво




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НазваТема: Мистецтво
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ТипДокументы
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Попіль Г.І.,

вчитель німецької мови

Методична розробка уроку німецької мови, проведеного у 6 (10) класі

Тема: Мистецтво.

Підтема: Презентація проекту “ Моя улюблена картина”
Мета уроку: удосконалювати навички монологічного мовлення, спираючись на раніше вивчений матеріал з теми.

З метою розвитку самостійної креативної діяльності учнів на уроках, вдома впроваджувати елементи проектної методики для забезпечення презентації своїх власних ідей у формі монологу-опису, монологу-роздуму, монологу-розповіді.

Для успішної презентації проекту “Моя улюблена картина” розвивати вміння самостійно застосовувати навички та знання на практиці, користуватись додатковими,

Довідковими джерелами, любов до ближнього, матері, України, Всевишнього, збагачуючи при цьому дитячі душі.
Тип уроку: комбінований урок з елементами проектної методики.
Обладнання: комп’ютер, Інтернет-інформація, картини всесвітньо відомих, українських художників, записи на дошці, підручники, книги, “Гетьмани України”, “Мистецтво”, “100 великих картин”, “Молодіжна енциклопедія” (Німецькою мовою)

^

Хід уроку


І. Організаційний момент.

Guten Tag, liebe Kinder. Wir haben heute Gaste. Herzlich willkommen bei uns. Ich glaube, dass unsere Stunde interesant sein soll. Seid bitte guter Laune, habt keine Angst. Wir beginnen unsere Stunde wie immer mit einer phonetischen Ubung.

ІІ. Фонетична зарядка.
Вчитель. Hort aufmerksam zu und beachtet die Lange und Kurze der Vokale. Bemuht euch den Inhalt zu verstehen.

Der Muttertag ist ein Festtag zu Ehren der Mutter. Dieser Tag wird stets am 2. Sonntag im Mai begangen.

Dieses Fest ist verhaltnismassig jung, es wurde erst im Jahre 1907 von einer Miss Anna aus Philadelphia erfunden. Pühiladelphia ist auch die erste Stadt der Welt gewesen, in der Muttertag im Jahre 1908 gefeiert wurde.

In Deutschland wird dieser Tag seit 1922 gefeiert.

(Учні читають міні-текст хором за вчителем, індивідуально,

визначають ідею)

ІІІ. Мовна зарядка.

З метою введення учнів у мовне середовище, ставляться питання в режимі

“ Вчитель-Учень”.

^ В. Kinder, sagt bitte, was liegt im Grunde des Menschenlibens?

У.Die Liebe. Die Liebe zur Mutter, zueinander, zur Heimat, an Gott.

В.Was kann das Mutterherz?

У.Das Mutterherz kann lieben ( leider, trosten...)

(Використовується тематична картина із зображенням серця)

^ В.Wann feiern wir den Muttertag bei uns in der Ukraine in diesem Jahr?

У. Am 14 Mai.

В.Was bereitet unser Gymnasium traditionel vor?

У.Ein grosses Konzert.

В.Werdet ihr eure Mutter zum Konzert einlagen?

У.Ja, naturlich.

В.Und wie sieht das Gottesherz aus? (Демонструю ікону Ісуса Христа з відкритим серцем)

У.Das Gottesherz ist fur uns alle immer offen. Gott ist unser Vater im Himmel, der uns lieb hat und der uns zu seinem Kind macht, wenn wir ihr darum bitten.

^ В.Erinnern wir uns an Gottesmutter am Muttertag?

У.Wir sagen immer: Mutter Gottes bete fur uns Sunder.

В.Liebe Kinder. Heute werden wir uber die Kunstliebe sprechen. Sagt bitte, kann der Kunstler ohne liebe im Herzen,ohne reiche Seele existieren?

У.Keinesfalls.

В.Also, woe heisst unser Thema?

^ У.Die Kunst. Unterthema:”Das beliebte Bild”

ІУ. Розвиток навиків монологічного мовлення з теми, що вивчається.

Вступне слово вчителя

Schuler, woller wіr uber dі Rolle der Kunst іm Leben des Menshen sprechen.

Gegenstand der Kunst іst der Mensch und seіne Eіnstellung zur Umwelt und yu sіch selbst.

Wіe verstehen sіe dіese Worte.

(Поки буде жити людство, доти існуватиме мистецтво)

Dіese Worte wіederspіegeln das Kunstwesen, nіcht wahr?

Wollen wіr daruber ausfuhrlіcer sprechen. (Учні розповідають з опорою на план)

1.Was іs der Gegenstand der Kunst? Welche Stіlrichtungen in der Kunst sind dir bekannt?

2.Welche Kunstarten gibt es?

3.Wie sind die Meisterwerke der Kunst? Wie heissen die hervorragendsten Kunstsammlungen der Welt? Welche Kunstwerke gehoren zur Schatzkammer der Weltkunst?

4.Welche Kunstweltdenlemaler in der Ukreine sind in der UNESKO-Liste „Das Weltkultur – und Naturerbe“.

5.Welche Namen der beruhmten Kunstler kennen sie?

Вч.:Ihr habt so interessant gesprechen. Ich bin zufrieden.
IV . Підсумки уроку
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Режим “Вчитель – Учні”


1.War die heutige Stunde snteressant?

2.Wurden eure Seelen besser und reicher?

3.Was half unst darin? (Die Kunst)
VIII. Hausaufgabe.

Schreibt bitte den Aufsatz zum Thema

„Das Leben ist kurz und die Kunst ist ewig“.
Mühsamer Weg von Jesus Christus
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Mein Bild heißt „Mühsamer. Weg von Jesus Christus“.


Das ist das eigene Bild meiner Familie. Es hat mein Vater gemalt. Mein Vater Roman Teremtschuk ist sehr degabt. Er hat keine spezielle Bildung, aber hat goldene Hände.

Er liebt sehr die Menshen, die Natur und hat großliebendes Herz und offene Seele. Er glaubt an Gott und lehrt uns (seine Kinder) gute Menschen sein. Auf diesem. Bild sehen wir das Bildnis von Jesus Christus.

Das ist die Ölmalerei. Schwer und mühsam war das Leben von Jesus Christus hier auf der Erde. Er gab sein eigenes Leben für unsere Sünden und Schulden hin. Davon zeugt der Schlehdornkranz auf dem Kopf von Jesus. Der Kranz voller Dornen symbolisiert das schlechte Benehmen und Schulden von Menschen. Besonders muss das die heutige Jugend beachten. Die Kerze rechts symbolisiert das ewige Leben und das Licht. Das menschliche Leben soll nicht dunken, trübe, sondern hell und geistig sein. Mir gefällt dieses Bild. Es ruft schöne Gefühle hervor.

^ Klasse 6-B

Chrystyna Teremtschuk

Andrij Rubljows „Trijzja“

Das Bild “Trijzja” von A. Rubljow war entwa 1411geschaffen. Es war die beliebte Ikone der altrussischen Malern. Das Schicksal von Rubjow und vieler seinen Bildern war tragisch.

Sein ganzes Leben hat er dem schaffen von Fresken und Ikonen gewidmet. Er war sehr belliebt und berühmt, aber sehr schell vergessen. Sehr viele seine Bilder waren verloren.

Er lebte in der schweren Periode der russischen Geschichte. Nur die Einheit konnte die Feinde der Russen überwinden. Eben in dieser Zeit schuff Rubljow sein bestes Werk, Glanzstück „Trijzja“, das in jener Zeit eine besondere Bedeutung hatte. „Trijzja“ war das Symbol der Einheit, das alttestamenliches Bild, das die Erscheinung dem Awraam des Gottes im Blick von drei Engeln schilderte.

Wir seher im Vordergrund drei Engeln, die miteinander sprechen. Ihre Gesten sind ruhig, beherrscht,dass vom hochgelegenen Gesprächscharakter zeugt.

Der Inhalt des Bildes ist vielseitig. Das Ideezentrum des Bildes ist die Schale mit dem Kopf des Opfernkalbes. Die Schale bedeutet hier die Lebensschale, die Weisheitschale. Um den Thron mit der Schale herum sitzen drei denkenden Engeln, die das Symbol der Ewigkeit, des Lichtes und der Liebe demonstrieren.

Die Ikone hat keine Tat, hier sind drei heiligen Seelen, die ihre Weischeit und ihre Demut vor dem Leben versuchen möchten.

Dieses Bild lehrt uns gut, grossherzig, demutlich, zärtlich sein, einander lieben.

Es lässt niemanden kalt.

^ Tscherkas Marjana

Klasse 7B

Illja Repin

Die Kosaken schreiben den Brief dem türkischen Syltan.

Illja Repin war der weltberühmte Maler. Er schrieb viele wunderschöne Bilder. Unter ihnen das Bild „ Die Kosaken schreiben den Brief dem türkischen Sultan. Sultan Machmud IV war böse wegen der Überfallungen von Saporoscher Kosaken auf türkische Erde. Statt den Krieg mit den Kosaken zu führen, versuchte er zuerst einen friedlichen Brief zu schreiben. Als die Kosaken einen Brief bekamen, überlachten sie die Züchtigkeit des Sultans und gaben sofort die Antwort. Eben dieser Brief lag zu Grunde des berühmten Bildes. Solch einen Brief konnten wirklich die Menschen schreiben, die die Heimat über alles liebten und die Feinde hassten. Die Kosaken sehen sehr eifrig, mutig, lebhaft aus. Sie jubeln. Jeder will sein Wort sagen und glaubt, dass eben dieses Wort das wichtigste ist. Im Zentrum des Bildes ist Dmytro Jawornyzkyj, der echte Ukrainer. Mir gefällt dieses Bild. Sie lehrt uns die Ukraine lieben und unsere Erde von Feinde retten.

Klasse 6-B

Andrij Manherowskyj
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Raffael „Sixtinische Madonna“


Raffael war der glücklicher Maler. Niemand war für ihn sein Schaffen die bittere Quelle. Die Sixtinische Madonna schrieb Maler in solch einer Zeit, als er den persönlichen Kummer erlebte. Deshalb legte er seine Betrübnis ins göttliches Gesicht seiner Madonna. Er schuf das wunderschöne Bildnis von Gottesmutter. Madonna stellt der Welt seinen Gottessohn vor. Die Brüstung unten des Bildes teilt die Erde vom Himmel. Am Bild gibt es keine Erde und keinen Himmel. Es scheint, als ob jetzt die Heilige Marija auf die Erde tretten wird, dieser Augenblick aber dauert ewig. Madonna blieb unbeweglich, immer bereit sich an uns zu nähern und immer unerreichbar. Niedrich und festlich verneinigt sich der Heilige Sixst vor Gottesmutter. Seine gerichtete an uns Hand sagt:“ Die Gottesmutter ist uns erschienen!“ Rechts sehen wir die heilige Barbara. Diese zwei Personen unterstützen Marija, sie schaffen sogenannten geschlossenen Ring.

Unten des Bildes sieht man den Engelschor, der Marija lobt. Alles ist ruhig. Aber doch. Die Wolken unter den Füssen von Marija versprechen das Unwetter. Alle handelnden Personen sehen andererseits und nur Marija und ihr Sohn sehen uns an. Sixtinische Madonna fasziniert uns schon lange, darüber sagt man schon viele tollen Wörter. Es befindet sich jetz in der Dresdener Gemäldegalerie. Die Touristen aus aller Welt bezaubert man dieses Glanzstück. Es erinnert uns daran, dass wir vom Gott geschaffen sind.

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